會地啟德MONACO為今年新盤市場開靚局,緊接昨日接力的南豐日出康城LP10同報捷。昨日首推179伙,全日售出98%單位,套現16億元,即日原價加推128伙,鎖定下周六次輪發售218伙。/大公報記者 梁穎賢(文、圖)
南豐地產發展部及銷售部總經理盧子豪表示,首批179伙,開售僅4小時已售逾98%,套現接近16億元。為回應市場需求,即日加推第3號價單,合共128伙,涵蓋79伙2房及49伙3房,實用面積由484至1004方呎。
下周六次輪發售218伙
最低價格單位為第2B座2樓D室,實用面積488方呎,2房戶,售價901.4萬元,呎價18471元,折實716.7萬元,折實呎價14686元。整批折實平均呎價16254元,考慮景觀及座向等因素後,屬原價加推。盧子豪續指,銷售成績令人滿意,故此亦再接再厲,公布銷售安排第2號,於本月30日(周六)次輪發售218伙,周四截票。
LP10昨日首度發售179伙,賣前截收逾5160票,反應理想。早上9時起分批報到,準買家四方八面湧至,未夠半粒鐘已迫爆九龍灣的售樓處,人龍由售樓處向外打蛇餅,幾乎兜了一圈返回原位,十分誇張。
Silversands折實入場六球有找
中原地產亞太區副主席兼住宅部總裁陳永傑表示,本月樓市一二手俱旺,市場已消化壞消息,中美關係料逐步改善,加上疫苗希望,買家入市信心明顯轉強。惟疫情下,新盤成交時間拉長,發展商選擇分數輪推售,相信LP10繼續克制定價加推,農曆新年前有望全盤沽清,預計本月一手成交量可達1500宗,反映銷情理想。
此外,前日閃電公布首張50伙價單的信置(00083)馬鞍山Silversands,昨首日開放示範單位及收票,惟昨日撞正焦點盤的LP10開賣,風頭被蓋過,參觀反應尚可,惟收票反應較慢熱,相信稍後時間會轉佳。市傳silversands首日收約70票,相對首批50伙足額認購。
Silversands首批50伙,折實入場六球有找,折實平均呎價近2萬元,貴絕同區歷來首批開價。
市場消息指,會地啟德MONACO周五第三輪將推售90伙,暫錄逾500份意向登記,當中有逾一成為新入票,超額逾4.5倍。
其餘新盤方面,備受LP10帶動,主要新盤昨日共錄205宗成交,並帶挈康城區多個新盤如SEA TO SKY、GRAND MARINI及海天晉等均有單開。
陽春旺市或農曆年前出現
二手方面,大型屋苑本月交投暢旺,部分更率先超越上月全月交投量,可見樓市近日一二手俱旺,小陽春格局已形成,旺勢有望延續至農曆新年後。
美聯物業住宅部營運總監張子存表示,近日股市爆升,樓市入市氣氛回勇,一、二手成交增加,加上市民越來越適應疫情周期變化,過去累積購買力持續釋放,故陽春旺市提早於農曆新年前出現。