【大公報訊】本港私樓租金高企,租金入場門檻較低的市區納米樓,成為租客爭奪目標,深水埗AVA 61一伙開放式戶剛以月租1.2萬元租出,實用呎租80元創屋苑入伙6年新高。
區內代理透露,AVA 61剛錄高價租賃成交,為高層D室開放式戶,實用面積150方呎,月租1.2萬元,實用呎租80元創該廈新高,業主於2020年12月以348萬元購入單位,租金回報4.1厘。
香港置業區域董事方文偉表示,AVA 61備受租客追捧,現時全個屋苑租盤「零供應」,情況較2020年入伙初期逾40伙放租大相逕庭。
藍灣一房戶1.68萬租出
事實上,本港細價租盤需求甚殷,上述AVA 61開放式單位呎租達80元,比南昌站上蓋豪宅匯璽還要高,據資料,匯璽5月份錄得細單位租賃,涉及2B座高層C室,實用面積363方呎,屬1房間隔,月租2.3萬元,實用呎租63.4元。
此外,小西灣藍灣半島有細單位零議價租出,世紀21 Q動力執行董事招潔冰表示,藍灣半島5座中層H室1房單位,實用面積323方呎,為屋苑罕有的1房間隔,單位望園景及小海景,剛以1.68萬元租出,實用呎租達52元,業主上月初委託放租,僅約1個月便零議價獲承租。
評論
查看更多評論>>
加載中……
熱榜