天宇海3房1088萬沽 持貨5個月賺17%
【大公報訊】樓價升幅擴大,買家入市步伐加快,馬鞍山天宇海有3房海景單位放盤僅1天,即以1088萬元零議價沽出,短短5個月炒貴160萬元。
美聯物業區域經理李文彪表示,天宇海3B座高層A室3房單位,實用面積763方呎,享海景,業主開價1088萬元,放盤僅1日,即獲買家零議價承接,實用呎價14260元。原業主於2025年12月以928萬元購入上述物業,持貨僅5個月,經翻新後再出售,賬面獲利160萬元,單位期內炒貴17.2%。
東涌亦錄短線獲利,利嘉閣地產高級聯席董事劉景駿透露,海堤灣畔2座低層F室2房單位,連租約,實用面積508方呎,獲投資者以580萬元連租約購入,實用呎價11417元,以該單位現時租金水平計算,新買家享約3厘回報。據悉,原業主去年9月以533萬元買入單位,持貨僅約8個月,賬面獲利47萬元,物業升值8.8%。
與此同時,二手頻現高價成交,中原地產區域營業經理王勤學表示,元朗本月暫錄104宗成交,其中翹翠峰2座高層E室套3房單位,實用面積822方呎,上車客以850萬元購入,實用呎價10341元,創屋苑同面積單位近3年新高價。
YOHO Town 2房680萬易手
美聯物業助理區域經理張國成表示,元朗YOHO Town第5座高層D室,實用面積433方呎,成交價680萬元,為屋苑同類2房單位近3年新高價,實用呎價15704元,原業主2024年4月以580萬入市,賬面賺100萬元,逾2年升值17.2%。

字號:

評論